07:03 Uhr | 18.10.2018
   

+ + + Letzter Einsatz: 14.10.2018 B:Gebäude Groß, Bogensee + + +
Dienstplan
Drucken

 

Schulungs- und Ausbildungsplan 2018

1. Halbjahr
     

Datum

 

Uhrzeit

Ausbildungsthema

12.01.2018

DV

19:00 Uhr

Theoretische Unterweisung FwDV 7

26.01.2018

ÜD

18:00 Uhr

Knoten – Stiche – Einbinden von Geräten / theoretische Unterweisung Eiscommander

09.02.2018

ÜD

18:00 Uhr

Sprechfunk PDV.DV 810.3 / theoretische Unterweisung Sonderrechte nach § 35 StVO

16.02.2018

ÜD

18:00 Uhr

Wasserförderung im Winter

23.02.2018

DV

19:00 Uhr

Jahreshauptversammlung /  UVV Belehrung

09.03.2018

ÜD

18:00 Uhr

Fahrstuhlöffnung - Objektbegehung

16.03.2018

ÜD

18:00 Uhr

FwDV 3, Einheiten im Löscheinsatz / Schaum

23.03.2018

ÜD

18:00 Uhr

FwDV 3, Einheiten im Hilfeleistungseinsatz

06.04.2018

ÜD

18:00 Uhr

FwDV 10, tragbare Leitern

13.04.2018

ÜD

18:00 Uhr

Atemschutznotfalltraining / AGT Einsatzübung

20.04.2018

ÜD

18:00 Uhr

Be- und Entlüften von Gebäuden / Strhlrohrtraining

04.05.2018

ÜD

18:00 Uhr

Begehung BMA / Schwerpunktobjekte

18.05.2018

ÜD

18:00 Uhr

Brandbekämpfung an elektrischen Anlagen

01.06.2018

ÜD

18:00 Uhr

Ausbildung mit Rettungsdienst Basdorf

08.06.2018

ÜD

18:00 Uhr

Rettung aus Höhen und Tiefen

15.06.2018

ÜD

18:00 Uhr

Einsatzübung Technische Hilfeleistung

22.06.2018

ÜD

18:00 Uhr

Kameradschaftsabend

30.06.2018

GT

08:00 Uhr

Tag der offenen Tür / Blaulichtparty

  1. Quartal: Ganztagsausbildung > TH Wald, Ausbildung mit der Kettensäge

  2. Quartal: Ganztagsausbildung > TH Bahn mit der NEB

    (Termine werden entsprechend der Planung rechtzeitig bekannt gegeben)

    Sonderdienste Maschinist und Bootsführer in Absprache mit der OWF

     



2. Halbjahr
  

Datum

 

Uhrzeit

Ausbildungsthema

10.08.17

ÜD

18:00 Uhr

Ölsperren auf Gewässern

17.08.18

ÜD

18:00 Uhr

Sichern der Einsatzstelle

24.08.18

ÜD

18:00 Uhr

Bootsausbildung

07.09.18

ÜD

18:00 Uhr

TH Wald / Greifzug

14.09.18

ÜD

18:00 Uhr

TH PKW und alternative Antriebe

21.09.18

DV

18:00 Uhr

ABC - Einsatz

12.10.18

ÜD

18:00 Uhr

Begehung BMA / Schwerpunktobjekte

19.10.18

ÜD

18:00 Uhr

Ausleuchten der Einsatzstelle

26.10.18

ÜD

18:00 Uhr

Fahrzeug- und Gerätekunde / Hydrantenkontrolle

27.10.18

GT

08:00 Uhr

Hydrantenkontrolle

10.11.18

GT

08:00 Uhr

Ausbildung / Übung

16.11.18

ÜD

18:00 Uhr

Flugzeugabsturz

23.11.18

ÜD

18:00 Uhr

Atemschutzeinsatzübung

07.12.18

DV

18:00 Uhr

Brennen – Löschen / Brandklassen / Gefahren der Einsatzstelle

14.12.18

ÜD

18:00 Uhr

Reinigungsdienst

15.12.18

ÜD

18:00 Uhr

Weihnachtsfeier

  1. Quartal: Ganztagsausbildung >

  2. Quartal: Ganztagsausbildung >

    (Termine und Thema werden entsprechend der Planung rechtzeitig bekannt gegeben)


 

  • Änderungen bleiben der Ortswehrführung vorbehalten.

  • Sollten Termine nicht wahr genommen werden können, ist das bei der Ortswehrführung anzugeben.

  • Sollte der für die Durchführung verantwortliche Kamerad den Dienst nicht wahr nehmen können, so ist selbstständig für eine Vertretung zu sorgen

  • Immer Donnerstag: 20:00 – 22:00 Uhr Dienstsport

 

 


Feuerwehr im Bild
Presseschau



0.07 sec. | 13109 Views